О храме

В мае 2000 года было положено начало строительства храма в честь и память святого Великомученика Георгия Победоносца.

Решение о строительстве храма Георгия Победоносца было принято в апреле 2000 года. Первоначально храм мыслился как Храм-памятник двухтысячелетию Рождества Христова и 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Славная история нашей страны может и должна быть увековечена не только в скульптурах, но и в храмах.

BDyO01wfBt8

Тогда же администрацией местного самоуправления была выделена земля под строительство храма на высоком гранитном утесе, расположенном на берегу озера в поселке Кузнечное Приозерского района Ленинградской области. На выделенном месте не было ничего, кроме нескольких заброшенных построек, причудливых гранитных скал и высоких лесистых холмов вокруг озера.

h6Vxj35uPhI

Строительство церкви длилось целых семь лет.

20 мая 2007 года состоялось торжественное освящение его престола. Чин освящения совершил наместник Валаамского монастыря епископ Панкратий (Жердев), в сослужении начальника Приозерского подворья Валаамского монастыря игумена Фотия и братии. С этого момента по настоящее время в храме не прекращаются богослужения.

До мая 2014 года храм св. Вмч. Георгия Победоносца обслуживался братией Приозерского подворья Валаамского монастыря.

В мае 2014 года  по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм передан в ведение Выборгской епархии.